Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года.

• г. Тверь

Мой знакомый сидит в тюрьме. Сидеть еще 4 года. Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года. Как ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Пусть выдаст кому-либо доверенность с соответствующими правами на представление при оформлении наследства. Такая доверенность заверяется начальником соответствующего места лишения свободы и приравнивается к нотариальной. Также пусть направит нотариусу, уполномоченному открыть данное наследственное дело, заявление о принятие наследства, оставшегося после бабушки, подпись на заявлении в таком случае должна быть также удостоверена начальником места лишения свободы. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Наталья.

По действующему законодательству вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня смерти. В противном случае будет считаться, что срок вступления в наследство пропущен. В Вашем случае этот срок будет оканчиваться в октябре 2011 года. Вашему знакомому нужно обратиться в администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание с заявлением, в котором изложить просьбу о приглашении нотариуса . Нотариус может оформить заявление о вступлении в наследство, которое должно быть направлено нотариусу по месту, где проживала умершая бабушка, чтобы нотариус открыл наследственное дело и мог выполнять нотариальные действия, связанные с его открытием.

Спросить
Пожаловаться

Первый вариант представляет собой подачу заявления наследником, находящимся в местах лишения свободы, по почте нотариусу, который ведет (будет вести) наследственное дело. При этом подпись наследодателя может быть заверена начальником соответствующего вида исправительного учреждения.

Второй вариант предполагает возможность выдачи осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае доверенность также должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый сидит в тюрьме. Сидеть еще 4 года. Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года. Как ему вступить в наследство?

И где взять бразцы заявлений?

У человека сидящего в тюрьме умерли родители, прошло пол года, остался частный дом, как ему можно вступить сейчас в наследство если ему сидеть ещё год.

Мой брат сидит в тюрьме, наша мама умерла почти пол года назад, скоро нужно будет вступать в наследство, можно ли как то написать письмо в тюрьму (на сайт этой тюрьмы), чтоб мой брат отказался от квартиры в мою пользу? Или обязательно ехать на свидание?

Бабушка умерла год назад. Брат сидит в тюрьме уже 2 года. Как брат может вступить в права наследования?

Меня зовут Дарья. Мой муж сидит в тюрьме, у него умерла мама и ему нужно вступить в наследство. Может ли начальник колонии предоставить ему нотариуса.

Меня завут сергей. Мой друг сидит в тюрьме. У него умерла мама. После ее смерти осталась преватизированная квартира. Других близких родственников нет. в квартире были прописанны и проживали, мой друг и его мама. Покойная неоставила завещания и дарственной. Как и что надо сдлать моему другу находясь в тюрьме, чтоб правельно и без какого обмана со стороны вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

У мужа умерла бабушка и оставила ему наследство, но он сидит в тюрьме. Скажите пожалуйста могу ли я его законная супруга или мать по его доверенности вступить за него в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение