Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года.

• г. Тверь

Мой знакомый сидит в тюрьме. Сидеть еще 4 года. Из близких родственников у него только бабушка, которая умерла в апреле 2011 года. Как ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Пусть выдаст кому-либо доверенность с соответствующими правами на представление при оформлении наследства. Такая доверенность заверяется начальником соответствующего места лишения свободы и приравнивается к нотариальной. Также пусть направит нотариусу, уполномоченному открыть данное наследственное дело, заявление о принятие наследства, оставшегося после бабушки, подпись на заявлении в таком случае должна быть также удостоверена начальником места лишения свободы. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Доброго времени суток, Наталья.

По действующему законодательству вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня смерти. В противном случае будет считаться, что срок вступления в наследство пропущен. В Вашем случае этот срок будет оканчиваться в октябре 2011 года. Вашему знакомому нужно обратиться в администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание с заявлением, в котором изложить просьбу о приглашении нотариуса . Нотариус может оформить заявление о вступлении в наследство, которое должно быть направлено нотариусу по месту, где проживала умершая бабушка, чтобы нотариус открыл наследственное дело и мог выполнять нотариальные действия, связанные с его открытием.

Первый вариант представляет собой подачу заявления наследником, находящимся в местах лишения свободы, по почте нотариусу, который ведет (будет вести) наследственное дело. При этом подпись наследодателя может быть заверена начальником соответствующего вида исправительного учреждения.

Второй вариант предполагает возможность выдачи осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае доверенность также должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.