Как обратиться в профком для ходатайства на повышение зарплаты на предприятии, где не индексировали зарплату с 2008 г.?

• г. Уфа

Здравствуйте. На предприятии с 2008 г.не индексировали зарплату. Подскажите как обратиться в профком для ходатайства на повышение зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Спасибо, ТК РФ я знаю, но мне хотелось узнать технику-куда идти, как просить и т.п. что мне делать в этой ситуации?

Если вашим трудовым договором или иными локальными нормативными актами индексация не предусмотрена, то работодатель не обязан это делать, никуда идти и просить в этом случае не требуется. Ознакомьтесь с документами, прежде, чем что-то просить, а потом и пишите заявление, тем более, что "ТК вы знаете"

Добрый день, Елена!

Вы можете написать коллективное письмо в профком с просьбой об индексации заработной платы, для этого никуда идти не надо, его можно отправить по почте. Можете также написать такое же письмо в вышестоящую профсоюзную организацию. В этой ситуации самое главное, чтобы у предприятия были для этого финансовые возможности.