Как оформить долю в прибыли при условии работы в ООО на процентной основе?
199₽ VIP

• г. Москва

Открываем ООО.

Я начинаю работу в нем на условиях получение 25% от прибыли фирмы.

Вопрос: как меня нужно оформить в данное ООО чтобы закрепить за мной процент дохода на законных основаниях. Чтобы от любого вида дохода я имел право на 25% этого дохода. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Именно так как Вы хотите сделать не получится сделать. Т.к. законодательство не позволяет такое указывать. Нужно идти разными путями. Во-первых, входить в состав учредителей. Во-вторых, лучше там же работать по трудовому договору, в котором указать необходимые условия (ст. 57 ТК РФ)

Доброго вам времени суток. В таком случае вас нужно ввести в качестве учредителя 25% долей. Заполняете заявление по форме 14001. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте Александр, можете оформить себя учредителем и Ген. директором ООО, законом не запрещено и установить выплату в таком размере. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Александр. Вот Вам ссылка на закон по Вашему вопросу:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 28 в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ применяются к требованиям, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу указанного Закона.

В случае, если срок предъявления требований, не может быть определен, указанные положения применяются к требованиям, возникшим не позднее чем в течение трех лет до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ. В течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного Закона лицо, срок предъявления требования, которого о выплате части распределенной прибыли хозяйственного общества истек до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ, вправе обратиться за выплатой части распределенной прибыли хозяйственного общества, начисленных в течение трех лет до указанного дня. В случае, если такое лицо не реализовало данное право, соответствующая часть распределенной прибыли восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

Если Вы учредитель ООО, то имеете право на выплату дивидендов по результатам деятельности компании, но это не значит, что вся прибыль будет распределяться между участниками компании, и гарантированно Вы будете получать 25 % от прибыли.

Можно работать по трудовому договору, тогда условия Договора должны будут предусматривать Вашу зарплату в определенном размере. Чтобы достичь желаемой Вам суммы, можно делать доначисления разовыми премиями за месяц, квартал и т.д.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали, какое отношение Вы имеете к этому вновь создаваемому ООО.

Вы один из его учредителей?

Во-вторых, Вы не указали, кем Вы начинаете работать в этом вновь создаваемому ООО.

Руководителем ООО? Главным бухгалтером? Или кем?

В-третьих, согласно статьи 43 Налогового кодекса РФ дивидендом признается любой доход, полученный участником организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально принадлежащей ему доле в уставном капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые от источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к дивидендам не относятся выплаты участникам ООО при ликвидации организации в пределах суммы взноса каждого участника в уставный капитал.

Как следует из определения дивидендов, их сумма рассчитывается путем распределения прибыли, оставшейся после налогообложения (чистой прибыли) пропорционально долям участников в уставном капитале общества. Таков общий порядок, однако Федеральным законом № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что в уставе общества может быть установлен и другой порядок распределения прибыли между участниками. При этом изменение и исключение положений устава, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому ими единогласно. Это касается учредителей ООО.

В-четвертых, то, о чем Вы пишите, возможно закрепить условиями трудового договора, если Вы будете работать руководителем этого ООО, но с умом. Иначе, если у этого ООО не будет прибыли, или прибыль будет небольшая, то Вы будете получать зарплату не мене 1 МРОТ.

Слишком у Вас мало нужной информации по такому очень серьезному юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Чтобы Вы имели право на законных основания получать прибыль необходимо стать учредителем общества. Учредители имеют право из своего числа избрать генерального директора ООО или назначить руководителем лицо, не имеющее доли в компании

Согласно ст 8. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе - принимать участие в распределении прибыли.

Кроме этого, В соответствии со ст. 28 ФЗ "Об ООО" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В таком случае получать на законных основаниях получать прибыль, надо быть участником общества. А также можете оформится в качестве генерального директора, с учетом того, что у Вас есть доля в Уставном капитале.

Всего хорошего.