Возможно ли трудоустроиться в прокуратуру при наличии судимости у родственников?

• г. Назрань

Можно ли устроиться на работу в прокуратуру, если есть судимость у родственников (отец является судимым, данная судимость погашена и у брата-досрочно освобождён)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Устроиться на работу в прокуратуру вы не сможете, если у вас имеются судимые близкие родственники.

Ограничения, связанные с гражданской службой 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда. Вступившим в законную силу; *16.1.1) 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости; *16.1.2) 3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений; *16.1.3) 4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

Увы, это невозможно. Родственники близкие не должны быть судимы. Неважно, что судимости погашены. В базе ИЦ МВД сведения о судимости остаются на долгие десятилетия.