Риск приобретения поддельного автомобиля - расклад событий и вопросы юридической ответственности

• г. Краснодар

Три месяца назад я приобрел автомобиль, продавец был не собственник и я об этом знал, у него были все документы, 2 ключа, и ДКП с подписью собственника, я понимал, что есть риск, но проверив авто по всем базам и убедившись, что авто чисто, я его купил, отдав деньги и забрал авто.

Не ставив на учет, спустя несколько недель я решил его продать, также с теми же договора ми от первого владельца. Человек который купил у меня это авто, также знал, что я не законный владелец согласился его у меня его купить, но попросил, что бы я ему написал рас писку о получении денег и я написал на всю сумму. Он ездил на авто месяц потом оставил его на учет на себя и владеет уже 2 месяца. Но несколько дней ему позвонили с полиции и сказали, что поступило заявление от первого владельца, и авто проходит по делу о мошенничестве и авто объявили в розыск. Вопрос: могут ли у него конфисковать авто. И могу ли я пострадать материально, хотя был посредником и в течении 3 месяцев авто было чистое?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. Добрый день. В данном деле Вы конечно тоже потерпевший. Думаю следствие будет разбираться по данному факту. Но видимо все придётся возвращать на круги своя. И деньги тоже.