С какого момента идёт срок исковой давности?

• г. Краснодар

С еакого момента идёт срое исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Евгений, в соответствии со ст. 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте! Это не простой вопрос, смотря по каким делам, по общему принципу с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Хотя по кредитным обязательствам срок прерывается с момента общения с сотрудником банка по поводу оплаты кредита или получения письма кредитора. По страховым делам срок исковой давности 2 года, по отдельным делам может составлять 1 год.