Возможна ли принудительная продажа квартиры долевой собственности через суд в случае конфликта между собственниками?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня вопрос такой: есть квартира долевой собственности у меня 1/3 у дочери моей 1/3 и у бывшей свекрови 1/3 можно ли через суд решить вопрос продажи этой квартиры в равных долях так как вместе с ней мы жить не можем у меня с ней неприязненные отношения? Может ли суд принудить её к продаже?

Ответы на вопрос (2):

Нет, через суд решить вопрос продажи квартиры нельзя, суд продажами не занимается. Если нет согласия продать квартиру целиком, вы можете продать только принадлежащую вам долю. Статья 250 ГК рф.

Добрый день. Суд не может обязать собственника продать свою долю в праве собственности, но Вы можете продать свою в любое время, предложив выкупить свою долю.