Вопросы возмещения затрат на адвоката в случае выигрыша суда по разделу земли соседке и свекрови

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите, пожалуйста, соседка подала иск на мою свекровь и соседа по поводу земли. Земля разделена на трёх собственников. Свекровь обратилась к адвокату для представления Ее в суде. Заплатила ему 30 000 рублей без заключения договора. В случае Ее выйгрыша в суде, возместят ли ей затраты на адвоката или нужно подавать встречный иск и указывать в нем возмещение судебных издержек? И нужны ли в таком случае квитанции об оплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужны квитанции об оплате, иначе как доказать расходы на представителя? В ходе судебного заседания нужно подать заявление о возмещение судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Розалия,

Заплатила ему 30 000 рублей без заключения договора. В случае Ее выйгрыша в суде, возместят ли ей затраты

А вы к заявлению то о возмещении расходов какие документы будете прикладывать? Нужны договор и квитанция об оплате, которых увы у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение будет принято в ее пользу, то она имеет право требовать взыскания судебных расходов. Только нужно будет представить договор на оказания услуг, квитанцию об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Печально, что нет договора. Но если это адвокат, должен быть ордер. Если он представляет интересы в суде, то в порядке ст.100 ГПК, да, должны возместить. Если только консультировал - то:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

И да, чеки об оплате необходимо представить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Как можно работать с адвокатом без Договора?

Должен быть или Договор, или Соглашение с адвокатам

Для возмещения судебных издержек, вам обязательно потребуется договор или соглашение и документы, подтверждающие оплату

Заявление о возмещении судебных издержек в вашем случае можно будет подавать после рассмотрения дела

Пока еще не известно какое решение вынесет суд.

Спросить
Пожаловаться

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Ко мне и брату предъявлен в суде иск родственницей. Мы хотим нанять частного адвоката (наша соседка). Хотелось бы узнать как в случае нашего выигрыша, вернуть затраты на нашего адвоката в полном объеме, если адвокат на данный момент является пенсионером, не работающим официально? Адвокат сказала, что в случае нашего выигрыша, мы можем требовать с другой стороны возмещение только 50% суммы потраченной на ее услуги.

Выиграла судебный процесс как ответчик. Затраты-80 000 рублей адвокату. Подала заявление на возмещение издержек по форме, с необходимыми документами. В суде потребуется отстаивать свою позицию, приносить справку о доходах? Или суд ВСЕГДА выдает решение по поводу издержек исходя из своих кармических идей и всегда ниже потраченной нами суммы?

Чем убеждать суд? Ваши советы! Спасибо!

Мой БЫВШИЙ адвокат за такие услуги требует еще 40 000 р, денег нет, потому и не могу к нему обращаться.

Истец выиграл суд и подал на возмещение судебных издержек. В том числе на оплату адвоката. Но истец является инвалидом 2 группы и адвокат ему положен бесплатно. Должен ли ответчик возмещать оплату адвоката?

Судимся с соседями об определении порядка пользования земельным участком. Соседи в качестве истца подали иск в районный суд, мы подали встречный иск. Районный суд удовлетворил иск соседей. Мы обжаловали иск в областном суде. Областной суд отменил решение районного суда, отказав в удовлетворении и нам и соседям. После этого мы подали иск, изменив требования в мировой суд. В случае нашего проигрыша соседи хотят требовать с нас возмещение затрат на услуги адвоката. На всех заседаниях интересы соседей представляет адвокат. Вопрос: мы должны возместить затраты на адвоката за все суды (районный, областной, мировой) или только за услуги адвоката в мировом суде, где мы проиграли.

Я оплатила услуги адвокату в день подписания договора, но никаких квитанций адвокат мне на руки не дал.

При этом в договоре условия оплаты-адвокат своей рукой написал в день заключения договора. Рассрочки и предоплаты договором не предусмотрены. При этом указано что оплата в кассу конторы производится.

Так как я осталась не довольна услугами (адвокат ничего не сделал по соглашению, не предпринимал никаких мер на предварительном следствии) я направила жалобу в адвокатскую палату с просьбой вернуть деньги. В ответ адвокат подал в суд за якобы не оплату его услуг.

К своему иску приложил квитанцию об оплате, якобы от меня на сумму 2000 руб оплата по этому договору! Но подпись явно не моя! Никаких требований об уплате от адвоката мне не приходило, тоесть он сразу пошел в суд! вот такой бессовестный...

Подскажите пожалуйста реально ли доказать в суде то, что я оплатила услуги по договору в день подписания соглашения.

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении документов на земельные участки в деревне по всей нашей улице допущены ошибки. Каждому хозяину выдано свидетельство о регистрации на участок соседа. Мой сосед провел новое межевание без моего участия. Т.к. по документам мой участок принадлежит не мне. Нанял адвоката и составил иск к соседке, которая с ним не граничит. А имеет свидетельство на мою землю. Меня привлекают в качестве третьего лица. Соседка отказывается приходить на заседание.

Т.к. речь идет не о ее земле фактической а о моей. Достаточно ли мне составить встречный иск или надо нанимать адвоката?

Сосед сверху залил квартиру, подали в суд на соседа. Суд признал виновным коммунальную компанию. Компания выплатила истцу ущерб. Затем сосед сверху подал иск на соседку снизу на возмещение средств которые он потратил на адвоката, т.к. его представлял в суде адвокат. Правомочны ли его действия? И как быть?

Мой адвокат выиграл суд по возмещению мне ущерба, причинного в результате ДТП. Подскажите пож-ста с какой суммы (сам ущерб, судебные издержки, оплата работы адвоката за каждое заседание, моральный ущерб) мне будет нужно оплатить гонорар адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение