Вопросы возмещения затрат на адвоката в случае выигрыша суда по разделу земли соседке и свекрови

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите, пожалуйста, соседка подала иск на мою свекровь и соседа по поводу земли. Земля разделена на трёх собственников. Свекровь обратилась к адвокату для представления Ее в суде. Заплатила ему 30 000 рублей без заключения договора. В случае Ее выйгрыша в суде, возместят ли ей затраты на адвоката или нужно подавать встречный иск и указывать в нем возмещение судебных издержек? И нужны ли в таком случае квитанции об оплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужны квитанции об оплате, иначе как доказать расходы на представителя? В ходе судебного заседания нужно подать заявление о возмещение судебных расходов.

Розалия,

Заплатила ему 30 000 рублей без заключения договора. В случае Ее выйгрыша в суде, возместят ли ей затраты

А вы к заявлению то о возмещении расходов какие документы будете прикладывать? Нужны договор и квитанция об оплате, которых увы у вас нет.

Здравствуйте! В соответствии

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте! Если решение будет принято в ее пользу, то она имеет право требовать взыскания судебных расходов. Только нужно будет представить договор на оказания услуг, квитанцию об оплате.

Здравствуйте!

Печально, что нет договора. Но если это адвокат, должен быть ордер. Если он представляет интересы в суде, то в порядке ст.100 ГПК, да, должны возместить. Если только консультировал - то:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

И да, чеки об оплате необходимо представить.

Удачи!

Добрый день

Как можно работать с адвокатом без Договора?

Должен быть или Договор, или Соглашение с адвокатам

Для возмещения судебных издержек, вам обязательно потребуется договор или соглашение и документы, подтверждающие оплату

Заявление о возмещении судебных издержек в вашем случае можно будет подавать после рассмотрения дела

Пока еще не известно какое решение вынесет суд.