Отпускают ли работников магазина Мария-ра на сессию, если они учатся в техникуме заочно?

• г. Барнаул

Здравствуйте, иду учиться в техникум заочно, работаю в магазине "Мария-ра" должны ли отпускать на сессию?

Специалист по отбору персонала сказала, что они не отпускают.

Ответы на вопрос (2):

Должны отпустить, если у Вас это первое среднее профессиональное образование. Не отпустят - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уважаемая Дарья! Вас работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

“прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней,

на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней

при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев;

Отпускают без сохранения ЗП:

при подготовке к вступительным экзаменам (15 суток);

Обучающихся по очной программе в высших учебных заведениях (15 суток);

для сдачи итоговых гос. экзаменов (1 месяц).

Делаю удачи Вам.