Мать продала дом и купила мне квартиру - обеспечит ли она мне право проживания?

• г. Тобольск

Здравствуйте! Моя мать продала дом и купила мне квартиру однокомнатную 30 кв.м вписала 1/2 доли мне и сдела меня собственником и 1/2,правнуку ему сейчас 10 лет тоже собственником, он не совершеннолетний! Я инвалид 3 гр, сейчас оформляются документы в МФЦ, на право житья, и я подписала как покупатель этой квартиры своей доли, скажите пожалуйста, может ли она переделать документы на себя, если документы еще не оформлены, боюсь оказаться на улице,

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если право собственности зарегистрировано в росреестре, то без вас уже никто ничего не сможет сделать, сделку можно оспорить только в судебном порядке при наличии оснований.

Ничего не понятно, но скорее всего вопрос о регистрации по месту жительства в данной квартире. Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, никто Вас не выселит из квартиры, зарегистрированы в квартире будете.

Не бойся. В росреестре регистрируется переход права собствеености к тебе по договору купли продажи, где ты - покупатель. Все нормально. Напомню, что сейчас свидетельства о регистрации права собственности не выдаются.