Получение опеки над младшими братьями - как избежать отправки их в детский дом?

• г. Волгоград

Здравствуйте, мне 18.

У меня есть не совершеннолетняя жена, ей 16.

У нас общий маленький (грудной) ребёнок.

Я работаю. Живём на квартире которая мне досталась по наследству от умершего отца.

У меня два младших брата.

Одну 14,второму 4.

Отец мой и среднего брата умер, а отец младшего брата в тюрьме. Мать дома не живёт, живёт не известно где.

Средний брат чаще всего живёт у бабушек, а младшего она собой берет и иногда оставляет бабушкам. Она ведёт разгульный образ жизни, в завязка от спиртного, и употребляет наркотические вещества. Так же у неё есть лишения родительских прав на ещё моих брата и сестру (им 6) которые живут с их отцом. Так же вся семья стоит на учете в органах опеке, как неблагопалучная.

Под скажите, что делать, что бы братьев не забрали в детский дом? Как получить опеку над ними?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток. Вам нужно обращаться по этому вопросу в органы опеки и попечительства, Однако, m2 И что если вам 18 лет и Нет дохода и средств на содержание детей и вам оформить опеку.

Доброго времени суток

Мой Вам ответ короткий по этому вопросу:

Вам надо как минимум устроииться на работу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для решения вопроса об опекунстве необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Согласно ст 35 СК РФ:

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

ст 10 ФЗ Об опеке и попечительстве:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Добрый день!

Для оформления опеки необходимо обращаться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, от вас потребуется собрать определенные документы, если ваша кандидатура подходит, то сможете оформить эту опеку без проблем.

Я работаю, официально.

И судимости нет не у меня, не у жены.

Диана. Добрый день. А кто ставит вопрос о лишении родительских прав? Это очень сложный вопрос. Надо быть очень, очень плохим.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.