Как решить вопрос с долгом за квартиру, которую не проживаешь? Какие действия можно предпринять, если бывшая жена не оплачивает долг?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, но там не проживаю и не прописан. В данный момент там проживает бывшая жена (прописана жена бывшая и дочь 22 года) С 01.10.2016 за квартиру не оплачивает, накопился долг. Управляющая компания подала в Суд, пришло постановление оплатить долг... Кто должен гасить долг? Какие действия могут предпринять? (выселить,) Если она не будет долг, могу я ее продать погасив долг.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, поэтому решение суда вынесено именно в отношении вас. Что касается ваших прописанных родственников, то вы имеете право их выписать, если они не имеют права проживания в данной квартире.

Можете продать квартиру, и погасить долг, поскольку в случае продажи, долг в любом случае будет числиться за вами.

Отсутствующий собственник не освобождается о оплаты содержания, ком.услуг на ОДН и отопления, а также взносов на кап. ремонт. По долгам все собственники отвечают солидарно. Пункт 86 ПП РФ от 06.05.201 № 354.

С банковского счета любого из должников списываются деньги по постановлению пристава-исполнителя.

За ком. услуги в жилом помещении платить не должны, т.к. не зарегистрированы и не проживаете.

Если ваша бывшая жена проживает и прописана вы ее можете выселить в судебном порядке по основаниям ст 31 жк рф,коммунальные платежи платить обязаны вы поскольку вы собственник их вы сможете взыскать с лиц которые услугами пользуются, за исключением капремонта.