Право образовательной организации на аренду столовой - требования и акты

• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право образовательная организация сдавать в аренду столовую ОУ, если имеет, то какие локальные акты должны быть?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, В силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если не иное установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. Согласно пункту 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом, предоставление на праве аренду недвижимого имущества (нежилого помещения) должна осуществляться с согласия собственника —органа местного самоуправления.