Прокладка силового кабеля в многоквартирном доме вдоль квартир и по нижней части балконов собственников - законна ли эта практика?

• г. Краснодар

Добрый день. Заключили договор долевого участия на покупку квартиры в строительной компании. Сдача ЖК через месяц. При посещении объекта строительства обнаружили, что ввод силового кабеля на дом, идёт не от столба, а от угла здания по внешней стене и по нижнему краю балконов собственников. Опасаемся за здоровье семьи. (Электромагнитные поля, кабель открыт (не в металлической трубе, не обеспечена его защита от солнечной радиации) Вопрос. Законна ли прокладка Строительной компанией - силового кабеля в многоквартирном доме по внешней стене дома вдоль квартир и по нижней части балконов собственников. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

Законна ли прокладка Строительной компанией - силового кабеля в многоквартирном доме по внешней стене дома вдоль квартир и по нижней части балконов собственников.

Данный вопрос вам нужно задавать не на юридическом форуме, а на строительном. Мы такими познаниями не обладаем.

Здравствуйте! В данном случае вопрос является не юридическим, скорее техническим. Из собственного опыта могу сказать, что в данном случае нарушены Правила эксплуатации электротехнических установок. При приеме дома в эксплуатацию в обязательном порядке данное нарушение должно быть устранено.