Кредитная просрочка влечет приход коллекторов - как защититься и составить соглашение с коллекторной службой?

• г. Барнаул

Я брала кредит и исправно оплачивали, потом у нас организация провалилась и долго не могла устроиться на работу естественно плотить было не чем и получилась просрочка пять лет, за пять лет ни кто не беспокоить, а вчера пришли коллекторы с якобы суд. приставом и стали ломится в двери угрожать если не заплачу будет хуже, лучше надо приехать и составить соглашение между мной и коллекторно службы, что мне делать они вообще нарушали несовершеннолетнего ребенка проживающего со мной и мама инвалид первой группы, я за ней ухаживал.

Ответы на вопрос (2):

Если прошло пять лет, то истёк срок давности, через суд взыскать задолженность уже невозможно. Вам следует игнорировать требования коллекторов.

Вы уже ничего никому не должны

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.