Куда обратиться по поводу перерасчета пенсии пенсионерам, имеющих детей, рожденных в СССР?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением и свидетельством о рождении детей, в силу ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях.