На какие риски идет Покупатель, если регистрация в ЕГПР будет произведена, а налог не уплачен?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли проведена регистрация в ЕГПР нового владельца, если Продавец не уплатил налог на недвижимость?

Продавец не предоставил справку из налоговой инспекции, ссылаясь на то, что данная справка при регистрации Договора в ЕГПР не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита Павловна, здравствуйте.

1. Продавец прав в том смысле, что предоставлять справку об оплате налога на имущество (недвижимость) в органы Росреестра при регистрации договора и перехода права собственности не требуется.

2. Неуплата этого налога Продавцом не может быть препятствием для государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

3. Рисков для Покупателя, вытекающих из налоговых обязанностей Продавца, в Вашем случае не усматривается.