Отказ банка от рассмотрения документов - возможность составить брачный договор о передаче доли после погашения ипотеки

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. С бывшей женой брали квартиру под ипотеку. Она отказывается от своей 1/2 доли. Я не против платить ипотеку сам. Подали документы в банк на росмотрение. Банк отказал. Можем ли мы составить брачный договор после развода (мы разведены) о том что после полного мною погашения ипотеки она дарит свою 1/2 долю.

Ответы на вопрос (6):

Это называется не брачный договор, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можете составить и там все прописать. С уважением.

Здравствуйте! В Вашем случае можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а также разделе совместно нажитых долгов. По условиям соглашения Вы обязуетесь погасить ипотеку, а супруга передает в собственность 1/2 доли.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете составить не брачный договор, а договор о разделе имущества.

Нет, составить брачный договор после развода нельзя. Но вы можете заключить соглашение о разделе имущества, для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Статья 38 семейного кодекса.

Нет такое право у бывших супругов после расторжения брака отсутствует. Вы можете заключить соглашение у нотариуса. Удачи...

Добрый день, Александр! После расторжения брака не может составляться брачный договор. Если вы достигли согласия по поводу раздела имущества то можете заключить такой договор и оформить его нотариально. Скорее всего, квартира у вас в долевой собственности в супругой и банком наложен запрет на регистрационные действия. Банк снимет запрет только после полного погашения кредита. Тогда сможете переоформить квартиру на свое имя.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!