Имеет ли право контролер МЭК в садовом домике искать левую проводку по всем розеткам.

• г. Магнитогорск

Имеет ли право контролер мэк в садовом домике искать левую проводку по всем розеткам.

Ответы на вопрос (4):

Если есть подозрения на воровство электрической энергии, то могут. Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

Контролер вообще не имеет права без вашего согласия заходить в ваш дом и тем более что-то в нем искать. Это самоуправство. Не пускайте никого в свой дом.

У нас СНТ Березовая роща и договора у пользователями участков договора нет, чем тогда нам необходимо руководствоваться? Поясню ситуацию: ранее 08.08 пришел электрик СНТ и снял пломбу без составления акта, без присутствия контролера. Через 4 дня пришла контролер СНТ составила акт на отсутствие пломбы и попутно без нашего согласия провела проверку всех розеток в доме на предмет незаконного подключения (под угрозой полного отключения от электросети в случае не допуска). Законны ли действия контролера по проверке и имеют ли они право полного отключения от эл. сети в случае не допуска для проверки?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.