КАк он может получить долю от этой квартиры, и кто на неё потом может претендовать?

• г. Красноярск

Год назад получила от мамы, дарственную на квартиру, но у меня есть ещё брат, который хочет тоже иметь долю от этой квартиры. КАк он может получить долю от этой квартиры, и кто на неё потом может претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак не может, если Вы ему ее не подарите.

После смерти матери если он сумеет доказать в суде что она в момент заключения договора дарения была тяжело психически больна и не могла отдавать отчет своим действиям, то у него будет шанс признать договор дарения недействительным и получить свою долю в наследстве.

Надеюсь договор зарегистрирован в Росреестре (заключен)?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если мама подарила квартиру, то она находится в вашей собственности.

Для получения доли по собственной инициативе у брата нет оснований (если только в судебном порядке не признать договор дарения недействительным, например по тому основанию, что на момент заключения мама не понимала значения своих действий, их последствий и пр.).

Претендовать на неё смогут только ваши наследники после вашей смерти (дай Бог вам долгих лет жизни).

Если Вы на момент получения дара находились в браке, то в случае развода бывшая супруга не сможет претендовать на супружескую часть, так как дар является собственностью одаряемого.

На брата можно оформить долю заключением договора дарения либо купли-продажи.