Аварийный дом - что положено жильцам при расселении и возможные проблемы

• г. Самара

Добрый день. Мы живем в общежитии, комната 18 квадратов (я, муж и сын 15 лет) по социальному найму. Дом признан аварийным в 2014 году и подлежит сносу. Бабушка сыну в 2017 году сделала дарственную своей квартиры. Положено нам жильё при расселении и какие могут возникнуть проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не мене 18 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Если жильё по социальному найму, то при сносе жилья взамен вам обязаны предоставить другое равноценное жилое помещение. Статья 89 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с жилищным законодательством если вас будут переселять из аварийного жилья то вам должны предоставить другое жилое помещение пригодное для проживания общей площадью не менее ранее занимаемого Таис равноценное.

Спросить
Пожаловаться

Общежитие договор соцнайма признано аварийным и подлежит расселению, в 2012 году купили в городе квартиру я с детьми прописан в общежитии а жена в квартире, при расселении общежития будет ли учитываться наличие квартиры? Спасибо.

Как правильно поступить. Мой сын и 2-х летний внук прописаны в одной комнате двухкомнатной квартиры. Дом ветхий, признан аварийным и подлежит расселению в 2017 году. Комната соседей приватизирована, комната моего сына нет. Вопрос: Стоит ли моему сыну приватизировать свою комнату? Или переселяться по соц. найму. На что он может расчитывать в том и в. другом случае? Спасибо.

У нас 2010 куплена квартира в ипотеку по 1/3 на каждого собственника, общей площадью 43 КВ.м. В 2014 г. была куплена комната в коммунальной квартире, а 2015 г. дом признан аварийный и подлежит сносу. Получу ли я квартиру за комнату в коммунальной квартире, которая подлежит расселению?

Мы с мужем и сыном живет по договору социального найма, дом аварийный и подлежит сносу. Бабушка хочет подарить свою квартиру моему сыну, ему 15 лет. При расселении получим мы жилье? Есть ли возможность получить дополнительную площадь? Наша комната 18 квадратов, прописано трое.

Я с ребенком прописана в квартире бывшего мужа (в разводе с 2005 года), полгода назад купила свое жилье по мат, капиталу, комнату в общежитии которое признано аварийным, прописываться в комнате не хочу по некоторым причинам, скажите пожалуйста, при расселении общежития мне положена какая то жил. площадь, или для этого мне с ребенком надо прописаться в комнате (расселение намечается в 2014-2015 годах)

Хочу приобрети комнату в общежитии 17,3 м,дом признан аварийным в 2019 году и подлежит сносу. Могу я прописаться в этой комнате? И что получу при сносе?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии с 2013 года. С апреля 2014 года дом по техническому паспорту является многоквартирным. В феврале 2017 года дом признали, аварийным под снос. В комнате прописано четверо (двое взрослых и двое малолетних детей). На какое жилье при расселении можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, к котором у моего сына квартира, признан аварийным. В 2027 году подлежит расселению с предоставлением квартыры в новом доме. Если сын оформит дарственную на меня, будет ли мне предоставлена квартира и положена только компенсация?

Мама моего мужа купила комнату в общежитии 25 кв м в 2010 году, была единственной собственницей, прописан был только мой муж, он и сейчас прописан там же и проживает, в 2018 году мама оформляет дарственную на мужа, муж сразу переоформил документы на себя, сейчас он собственник, нас в 2019 году вызвали в администрацию, сказали, что дом признан аварийным, идёт под снос, предлагали денежную компенсацию, муж написал отказ от денег, дом признали аварийным в 2014 году, но у нас даже нет акта о признании дома аварийным, сейчас началось расселение, получсит ли мой муж новое жилье?

Купили через займ на материнский капитал комнату в деревянном двух этажном доме, в 2018 году, дом признан в 2017 аварийным. Один ребёнок инвалид. При расселение какое нам жильё положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение