Какое жильё положено при расселении семьи с инвалидным ребёнком, купившей комнату через займ на материнский капитал в аварийном доме?

• г. Иркутск

Купили через займ на материнский капитал комнату в деревянном двух этажном доме, в 2018 году, дом признан в 2017 аварийным. Один ребёнок инвалид. При расселение какое нам жильё положено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся! Вы немного торопитесь! Норма части 10 ст.32 ЖК РФ регламентирует, что признание дома аварийным и подлежащим сносу, является основанием для предъявления органом, который принял решение о сносе, неких требований к собственнику. А именно - хозяин должен сам "в разумный срок" за свой счет снести или реконструировать аварийное здание. Если собственник ничего делать не стал, то местная власть может з/участок, на котором стоит аварийный дом, изъять для муниципальных нужд. При этом подлежит изъятию и каждое жилое помещение в доме.

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него квадратных метров, если с ним не договорились о выкупной цене, то дело рассматривается в суде.