Как защитить свои права после обмана с покупкой автомобиля в незарегистрированном браке?

• г. Нерюнгри

Уважаемые юристы! Попала в ужасную ситуацию! В июле 2015 года стала жить в незарегистрированном браке с мужчиной, у него на тот момент была машина распил без документов, продал ее и решили купить другую, т.к. средств не хватало, то он обратился к своей родной тете, которая дала необходимую сумму, т.к. у меня была жилплощадь в равной доле с бывшим мужем, то мы решили ее продать и вернуть долг. Манину он купил, оформил на меня (субару), квартиру я продала, с тетей рассчитались. Спустя какое-то время приспичило ему другую машину, я написала доверенность и он обменял ее с доплатой на бмв (доплачивала я,с тех денег, что с продажи кв остались) НО оформил ее на своего отца, обьяснив, что налог большой. Но это оказалось враньем, т.к. у отца была своя машина лада с "блатными номерами",которые сожитель захотел для своей бмв, пообещав, что когда он получит номера, то переоформит машину на меня, чего до сих пор не произошло.. Еще и ушел от меня с машиной, которыю я фактически оплатила.. Как быть в этой ситуации? Есть документы, подтверждающие, что субару был написан на меня, есть д-ты,что с лады номера повесили на бмв, есть и док-ты и свидетели, что продала кв и отдала деньги сожителю на машину, как поступить? Мошенничество это или нет смысла бороться? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления по статье 159 "Мошенничество".

День добрый, нет здесь факта мошенничества, но, если есть доказательства можете подать иск в суд и истребовать машину из чужого владения.

Здравствуйте! Если нет расписки, что Вы передавали денежные средства в долг сожителю, то не сможете взыскать с него денежные средства.

Здравствуйте, уважаемая Олеся Николаевна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, Вы пишите:

В июле 2015 года стала жить в незарегистрированном браке с мужчиной, у него на тот момент была машина распил без документов, продал ее и решили купить другую, т.к. средств не хватало, то он обратился к своей родной тете, которая дала необходимую сумму, т.к. у меня была жилплощадь в равной доле с бывшим мужем, то мы решили ее продать и вернуть долг.

Вот с этим вопросом следует подробно разобраться на основании вашей дополнительной информации.

1 Каким образом был погашен этот долг вашего сожителя (бывшего) за счет ваших денег, полученных от продажи квартиры?

2 Есть у Вас ПИСЬМЕННЫЕ доказательства, что ваши деньги пошли на погашение долга вашего сожителя перед его тетей?

В-третьих, далее Вы пишите:

Спустя какое-то время приспичило ему другую машину, я написала доверенность и он обменял ее с доплатой на бмв (доплачивала я,с тех денег, что с продажи кв остались) НО оформил ее на своего отца, обьяснив, что налог большой.

Есть у Вас копия той доверенности? Это очень важно для разъяснения Вам этого очень не простого юридического вопроса более объективно.

Ваши вопросы:

Как быть в этой ситуации?

Как поступить? Мошенничество это или нет смысла бороться?

Никакого тут мошенничества нет, так как Вы сами допустили это всё.

Чтобы более полно и объективно Вам разъяснить данный юридический вопрос, а точнее ПРОБЛЕМУ, от Вас нужна более полная информация, о которой я Вам выше указал.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.