Судебные приставы игнорируют решение суда - мои жалобы были бесполезны

• г. Петрозаводск

Вопрос уже был задан. Судебные приставы не выполняют решения суда. Жалобы во все проверяющие организации, в том числе в министерство Юстиции по Р.Ф., подача жалобы на судебных приставов в суд результата не дала. Отношения с ними испорчены окончательно. На сегодня присылают только формальные ответы. Должник был осужден, получил условный срок, но и после этого суд. приставы не реагируют на неофициальную его деятельность и его доход, который он срывает, занимаясь незаконным предпринимательством. (он черный лесоруб).

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с заявлением в суд на действия (бездействия) судебных приставов исполнителей либо подать административный иск. Удачи Вам.

Добрый день. Приставы в оценке дохода должника руководствуются документами о полученном доходе. Вы сами пишете, что доход у должника не официальный. И как приставу его оценить? Подавайте в суд заявление о признании доходом должника его лесозаготовительной деятельности. Докажите суду, что в такой-то период он заработал столько-то. И в соответствии с решением суда о признании суммы дохода за определенный период времени пристав взыщет с должника в Вашу пользу. Тал столько-то.

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Вы хотели задать юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, исполнением решения суда о взыскании денег и не только занимаются на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители.

Этот Федеральный закон настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто они рекомендуют при обращении к ним писать жалобы в прокуратуру и т.д.

Во-вторых, от судебного пристава-исполнителя многое зависит по исполнительному производству, а поэтому писать именно НЕОБОСНОВАННЫЕ жалобы на судебного пристава-исполнителя - это просто вредить самому себе (это касается взыскателя по исполнительному производству).

Вы уже с этим столкнулись на практике, судя по вашей краткой информации.

В-третьих, как раз вопроса в вашей этой информации и нет.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.