Право ли соседям устроить стоянку перед окнами частного дома?

• г. Самара

Мы живем в частном доме с соседями за стенко. Он устроили перед окнами в плотную к дому стоянку две машины и прицеп. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! В данном случае если нарушаются Ваши права таким образом, то Вы можете подать в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и требовать устранения данных нарушений, если мирно не получается договориться.

Здравствуйте.

Вы можете сделать выдел земли.

Если не получится соглашением сторон через нотариуса, то тогда в судебном порядке.

И после этого можете предъявить соседу претензии, если он будет использовать вашу территорию для своих авто.