Вызов на работу во время отпуска из-за нехватки персонала - правомерность и необходимость написания заявления

• г. Омск

Здравствуйте,7 августа пошла в отпуск, 10 пришлось выйти на работу т.к.не кому стало работать, та которая осталась за меня уволилась, второй медсестре после инсульта тяжело работать за двоих, вот меня и вызвали, в отделе кадров сказали написать заявление " в связи с семейными обстоятельствами прошу отозвать меня с отпуска с предоставлением оставшейся части по заявлению". Скажите правомерно ли это? И должна ли я писать такое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вас должны вызвать из отпуска на основании приказа, в связи с производственной необходимостью. Вы можете не подписывать заявление, работодатель вправе вызвать вас на работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Данные действия не правомеры и никакого заявления по семейным обстоятельствам Вы не должны писать. Нередко сотрудников в силу производственной необходимости отзывают из ежегодных оплачиваемых отпусков. Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается. В ч. 2 ст. 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска - его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей. В некоторых организациях отказ прервать отпуск и выйти на работу приравнивается к прогулу и приводит к увольнению работника. В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" говорится, что работник независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска. В данном случае его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска ни при каких обстоятельствах. В соответствии с ч. 3 ст. 125 Трудового кодекса это:

- сотрудники в возрасте до 18 лет;

- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- беременные женщины. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством это неправомерно и писать такое заявление Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я в декретном отпуске, пришла в отдел кадров писать заявление на увольнение, мне сказали что нужно написать два заявления, одно, что прошу принять меня на работу с декретного отпуска, с последующим увольнением, и второе заявление на увольнение. Начальник подписал, но с отработкой.

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Работаю в полиции. Могу ли я написать рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, находясь в основном отпуске. Отпуск заканчивается 05.06.2019 г. В отделе кадров мне сказали что находясь в отпуске тпкой рапорт я подать не могу, должен выйти после отпуска на работу, написать рапорт за мясяц до даты увольнентя. Прав ли отдел кадров?

Работала в ОАО РЖД пошла в отпуск в отпуске заболела. После больничного вышла на работу, отпуск не догуляла и к. Не кому было работать. По семейным обстоятельствам я уволилась. Теперь мне говорят, что больничный мне заплатят т.к. заплатили отпускные. Должны ли мне оплатить больничный в этом случае?

Сотрудницу сбербанка находящуюся в декретном отпуске попросили выйти на работу т.к. другая сотрудница которая её заменяла во время отпуска увольняется. На работу выйти она отказалась т.к. не с кем оставить ребёнка. Тогда ей предложили написать заявление что она на неделю выходит на работу и второе заявление что после недельной работы обратно уходит в отпуск по уходу за ребёнком. На работу сказали она может не выходить только оставить эти заявления. Что это значит? Она в полном недоумении. Зачем нужны эти заявления?

Я в отпуске пошла на больничный, принесла больничный лист в отдел кадров, сотрудник отдела кадров мне пересчитала дни отпуска и сказала, что он продляется, попросила написать на продление заявление в качестве простой формальности. Приехав с отпуска мне сказали, что заявление не подписали и у меня прогулы. Что делать в этом случае?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В июле буду использовать льготный отпуск. В отделе кадров написала заявление на выход с отпуска по уходу, и сразу заявление на ежегодный оплачиваемых отпуск. Остаток не использованного отпуска - 17 дней. Т.е ежегодный оплачиваемых отпуск заканчивается 8 августа. Обратные билеты у нас на 18 августа. В кадфах сказали писать заявление нф отпуск без сохранения, иначе мне не оплатТ билеты в обратный конец, т.к. я буду находится в отпуске по уходу. Правомерно ли это? Должный ли мне оплатить обратные билеты независимо от того года у меня закончился отпуск? Проживают в хмао.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь бухгалтером в казенном учреждении работаю с 17.04.2017 г. В конце прошлого года отдел кадров составлял график отпусков, я взяла две недели конец мая-начало июня и второй период август 14 дней. В мае-июне я отгуляла свой отпуск без особых проблем (по инициативе работодателя перенесла на неделю позже). В августе начальница ухла в отпуск и мне пришлось писать заявление о переносе отпуска на ноябрь. С 12 ноября я должна была пойти в отпуск (заявление утвержденное работодателем и приказ о переносе был). 5 октября 2018 г. меня увозят по скорой, с 8.10.2018 я официально ухожу на больничный. 09.11 больничный лист закрыт, приступить к работе с 10.11.2018. Однако в отделе кадров сообщили, что в приказ отпускников меня не включили и мне нужно заново написать заявление об отпуске и согласовать его с работодателем. Насколько правомерны данные действия со стороны отдела кадров и действительно мне нужно заново писать заявление и согласовывать его с начальницей?

С 01.10.2015 у меня оформлен отпуск, с этого же дня мне открыли больничный, на работе мне сказали, что меня обязаны в связи с больничным отозвать из отпуска, а после окончания больничного я буду должна приехать на работу и написать заявление на отпуск.

Трудоустроена с 09.01.19 г. Отпуск был запланирован с 25.12.19 г. По семейным обстоятельствам 14 дней отпуска взяла в июне. Написала заявление на оставшиеся дни по графику, а в отделе кадров сказали, что его могут не подписать (был прецидент), т.к. не прошло года с момента трудоустройства. Т.е. я должна буду уйти в отпуск после 9 января. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение