Вызов на работу во время отпуска из-за нехватки персонала - правомерность и необходимость написания заявления

• г. Омск

Здравствуйте,7 августа пошла в отпуск, 10 пришлось выйти на работу т.к.не кому стало работать, та которая осталась за меня уволилась, второй медсестре после инсульта тяжело работать за двоих, вот меня и вызвали, в отделе кадров сказали написать заявление " в связи с семейными обстоятельствами прошу отозвать меня с отпуска с предоставлением оставшейся части по заявлению". Скажите правомерно ли это? И должна ли я писать такое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вас должны вызвать из отпуска на основании приказа, в связи с производственной необходимостью. Вы можете не подписывать заявление, работодатель вправе вызвать вас на работу.

Уважаемая Екатерина! Данные действия не правомеры и никакого заявления по семейным обстоятельствам Вы не должны писать. Нередко сотрудников в силу производственной необходимости отзывают из ежегодных оплачиваемых отпусков. Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается. В ч. 2 ст. 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска - его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей. В некоторых организациях отказ прервать отпуск и выйти на работу приравнивается к прогулу и приводит к увольнению работника. В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" говорится, что работник независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска. В данном случае его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска ни при каких обстоятельствах. В соответствии с ч. 3 ст. 125 Трудового кодекса это:

- сотрудники в возрасте до 18 лет;

- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- беременные женщины. Желаю удачи.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством это неправомерно и писать такое заявление Вы не должны.