Хочу, чтобы она поменяла мою фамилию на свою до замужества.

• г. Барнаул

Здавствуйте, уважаемые юрситы.

Нахожусь в разводе. С бывшей супругой отношения очень негативные. Она меня оскорбляет. Говорит гадости обо мне. При этом носит мою фамилию. Хочу, чтобы она поменяла мою фамилию на свою до замужества. Неужели ничего нельзя сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, по Вашей просьбе жене не поменяют фамилию, она сама свободно может решать - менять ей фамилию или нет. Согласно действующему законодательству супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию. Этим правом Ваша жена и воспользовалалсь.

Это ее право. Требовать смены фамилии у вас нет никаких законных оснований. С уважением,