Выдают ли больничный лист работающей маме (военнослужащей), сопровождающей ребенка-инвалида в санаторий на лечение?

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Выдают ли больничный лист работающей маме (военнослужащая), если она сопровождает в санатории на лечение ребенка-инвалида 4 лет?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, пособие по временной нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей (опекуну или попечителю), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, на весь период санаторного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд в санаторий и обратно) при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ним.

(Пункт 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).