Вопросы по дополнительному соглашению о продлении срока строительства и возможности получения пени в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Имеется договор долевого участия по 214-фз. Срок окончания строительства 4 кв 10 года (срок передачи не поздее 2 кв 11). Застройщик в срок не укладывается и прислал доп. соглашение о продлении срока строительтства - дата окончания срока строительства в доп. соглашении не указана (начало передачи ключей в доп. соглашении до 31.05.12). Таким образом срок продлен на год. Имеется также постановление правительства СПБ о продлении сроков и объединении нескольких очередей строительства в одну (в рамках мер, осуществляемых Правительством Спб в целях поддержки строительной отрасли в кризисных условиях было принято это решение). Вопрос: подписывать ли это доп. соглашение (что возможно в случае отказа от подписания-может ли быть расторгнут основной договор), могу ли я получить пени в таком случае в судебном порядке. Может ли суд уменьшить сумму пени?

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, нарушение сроков является нарушением существенного условия договора по которому возможно одностороннее расторжение. Пени же по смыслу ФЗ начисляются с момента оплаты по договору, если она произведена единовременно при заключении это достаточно серьезная сумма, и если участником является гражданин рассчитывается по 1/150 ставки.... почитайте инфу urpravoved.ru там есть аналогичное дело.