По договору о долевом строительстве срок окончания строительства дома в г. Коломна был декабрь 2008 года.

• г. Коломна

По договору о долевом строительстве срок окончания строительства дома в г. Коломна был декабрь 2008 года. В договоре были оговорены пени за срыв сроков и сказано, что если сроки срываются, то минимум за 2 месяца до этого должно быть заключено дополнительное соглашение о новых сроках окончания строительства. Но в 2008 году такое соглашение нам не предлагали, а предложили только сейчас со сроком окончания строительства в декабре 2009 года. Имеем ли мы право отказаться сейчас от подписания этого дополнительного соглашения и претендовать на пени за срыв сроков и чем нам грозит отказ от подписания доп. соглашения? От нас требуют письменного обоснования причин отказа от подписания этого доп. соглашения.lj

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Отказ от подписания такого допсоглашения вам ничем не грозит. Просто этот допник очень нужен застройщику, что бы не платить пени. Никаких письменных обоснований с вас никто требовать не имеет право. У нас в стране - свобода договора, хочешь подписывай, а если не хочешь - никто не вправе заставить (в данном случае).

Удачи!