Цель: уменьшить процент алиментов своего нового супруга в отношении брошенного ребенка путем деления 33% на две семьи.

• г. Москва

Муж ушел из семьи, платит алименты (25%). В новой семье родился ребенок. Классический вариант: новая жена (состоят в браке) подает иск на якобы нерадивого мужа, не ведущего с ней общего хозяйства. Цель: уменьшить процент алиментов своего нового супруга в отношении брошенного ребенка путем деления 33% на две семьи. В результате м.б. принято решение об уменьшении процента алимнтов до 16,5%. Как нарушить алгоритм антиконституционной ситуации, ухудшающей положение гражданина, и по сути являющейся узаконенным мошенничеством?

С благодарностью гл. ред. газеты "Ноябрьское Время" Валерий Кудлаев.

Ответы на вопрос (2):

Алиментополучатель (первая супруга) должна быть привлечена к участию в деле о взыскании алиментов на второго ребенка в качестве третьего лица в обязательном порядке. В рамках данного процесса она имеет право высказывать свою позицию по иску, в том числе возражать против заявленных исковых требований. Далее, для того, чтобы уменьшить размер алиментов, алиментоплательщик должен обратиться в суд с еще одним иском - об уменьшении р-ра алиментов. Оба алиментополучателя в данном случае будут являться ответчиками со всеми правами, предоставленными ГПК РФ: возражать против заявленных требований, приводить свои доводы против уменбшения суммы выплат, аргументы, доказательства. С уважением,

Никак. Право на получение алиментов возникает независимо от совместного или раздельного проживания, независимо от наличия или отсутствия общего хозяйства. К тому же, все дети имеют право на равное содержание. Поэтому, при желании плательщика алиментов, уменьшение размера алиментов неизбежно.