Вопросы о получении гражданства и документации при рождении ребенка в России для туркменской переселенки.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Здравстауйте, я из туркмении подала документы на рвп по статусу переселенца (разрешение на переезд) могу ли я переступить стадию внж и сразу подать на гражданство имеея в собственности недвижимость? И еще вопрос через пару месяцев родиться ребенок как и какие документы нужно оформлять? И если ребенок родиться на тер-ии РФ он автоматом получит гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
обязывает вас получить ВНЖ.

В отношении ребенка, после получения вами гражданства, вы пишите просто заявление и его принимают в гражданство РФ. С уважением.

Нет.

Для гражданства недостаточно собственности в виде недвижимости.

Ст. 14 ФЗ "О гражданстве" требует родственников-граждан России.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

И ребёнок автоматом не получит гражданство.

Здравствуйте. К сожалению вы не можете переступить стадию внж и сразу подать на гражданство даже имея в собственности недвижимость.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Что касается ребенка, то согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам необходимо будет предоставить в ЗАГСе справку о рождении, где будет указано, что ваш ребенок рожден в РФ. В связи с этим он будет являться гражданином РФ. рожденным на территории РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Получив разрешение нв временное проживание в РФ и имея свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то на основании ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вы можете приобрести гражданство РФ не получая вид на жительство в РФ.

Ответить насчет ребенка можно, если вы скажете гражданство родителей на момент рождения и место рождения ребенка (в РФ или за ее пределами).

Остались вопросы пишите и удачи вам!