Как получить оплату за долевую квартиру от прописанных лиц - сроки и способы

• г. Калининград

Здравствуйте. В квартире прописаны два человека (мать с несовершеннолетним сыном), но они не живут в ней с 2005 года потому что женщина развелась с моим братом. У нас долевая квартира, у меня уже оформлено на меня 1/2 квартиры, на другую 1/2 ни я ни сын моего брата ещё не вступили в наследство, идет оформление. До февраля этого года за коммунальные услуги платила моя мама, но в феврале она умерла и теперь я плачу за всё. Подскажите как мне можно с прописанных людей взять оплату за квартиру и за какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Взять можно только в судебном порядке, существует срок исковое давности – три года, соответственно взыскать можно только за три последних года.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Погасив долг за услуги ЖКХ за остальных должников к Вам переходит право требования с остальных должников. Направьте должникам досудебную претензию об оплате, а при отказе обратитесь с иском в суд.