После сделке по продаже земельного участка прошло 1,5 года. Покупатель прислала претензию. Сколько дней дается мне на ответ.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо ответить на претензию покупателя в течение 30 дней с момента получения претензии. Ответ можете составить в произвольной форме.

Добрый день! Можете в течение месяца выслать свой ответ, где указать свою позицию по поводу предъявленных требований, в свободной форме.

Здравствуйте. Сделка была между физическими лицами? Если между физическими, то у Вас нет обязанности отвечать на претензии, другое дело, что покупатель скорее всего обратится в суд. И что конкретно не устраивает в сделке?

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством для ответа на любое обращение дается месячный срок.

ВЫ вообще не обязаны отвечать на претензию, если считаете целесообразным это не делать.

Так что никаких сроков в данном случае не существует.

Доброе время суток. Ответ на претензию дается в разумные сроки, по общему правилу такие сроки должны быть указаны в претензии.

Договор был на продажу только земельного участка. На участке был залит фундамент и выложен цоколь. Через полтора года она мне стала говорить о том, что фундамент залит не так глубоко как она хочет. Хочет 1,2 м, а он злит на 60 см и 20 см песчаная подушка и камни. Она говорит, что я ей говорила, что он 1,2 м. Но я говорила, что он выполнен на совесть, для себя ведь делали. Теперь она написала претензию на меня, чтоб я ей выплатила 100 000 руб. Сколько по времени я могу подготавливать ответ? Могу ли я вообще вырыть этот фундамент и забрать его себе? Ведь в договоре о нем ничего не говориться...

Оля, добрый день! Ранее я говорил, что для определения вашей позиции необходимо ознакомиться с документами. Вы опять наивно надеетесь, что такими вопросами поймете как правильно себя вести.