Нарушение правил миграционного учета - Армянам в РФ предъявлено обвинение

• г. Мурманск

Граждани Армении (ЕАЭС) в течении 90 суток находясь в РФ т.е с 18 мая 2017 года по 15 августа 2017 заключили трудовой договор с организацией с 03 июля 2017 по 28 июня 2018. Я пришла в УФМС 12 августа продлить им (2 чел) регистрацию на основании этого договора. Мне сотрудники УФМС сказали что я нарушила правила миграционного учета для физических лиц. ЯКОБЫ Я ДОЛЖНА БЫЛА ПРИЙТИ В уфмс И ПРОДЛИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА В ТЕЧЕНИИ 3-Х ДНЕЙ. И что они завтра выписывают протокол о нарушении и штраф 4 т.р. Насколько знаю я ЧТО ЗАКОН НЕ ВОЗЛАГАЕТ НА ПРИНИМАЮЩУЮ СТОРОНУ ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДЛЕВАТЬ ПОСТАНОВКУ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В ТЕЧЕНИИ 3-Х ДНЕЙ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сотрудники миграционной службы в данном случае не совсем правы. Именно Вы на основании договора должны были продлить регистрацию, но не постановку на миграционный учет. Удачи и добра!

Миграционный учет и регистрация это не одно и тоже? Я и пришла продлевать регистрацию на основании договора 12 августа (регистрация заканчивается 15 августа, сроки я не нарушила). Должна ли я была прийти к ним с момента заключения трудового договора т.е. 3 июля (в период когда у них еще не закончилась регистрация)? И могу ли я не подписывать протокол если они будут настаивать?

Добрый день!

Работодатели, привлекающие иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте, на территории которого трудятся такие иностранцы, о заключении с ними трудовых договоров. Соответствующую информацию необходимо представить не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Вы можете не подписывать протокол, однако это не будет препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения штрафа.