Жертва драки с знакомым требует компенсацию за моральный ущерб и делает угрозы - Что грозит пострадавшему, если решить проблему через суд?

• г. Иваново

Подрались со знакомым. У него сломана челюсть, лежал в больнице около недели. Вышел их больницы, пошёл пить, говорит хорошо. Дело до суда доводить не хочет, но требует 80000 за моральный ущерб. В мой адрес от него идут угрозы. Оплатить нет возможности. Что мне грозит, если решить эту проблему через суд?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который был ему причинен. Грозит привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, с вас вполне могут взыскать моральный вред в указанной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего

Если экспертом будет установлено, что у него действительно сломана челюсть, то это скорее всего средний вред тяжести здоровью, что квалифицируется по ст. 112 УК РФ. Если Вы ранее не судимы, то наказание будет не связанное с реальным лишением свободы. Моральный вред в указанной сумме завышен, обычно взыскивают не более 30.000 рублей.