Можно ли вступить в наследство только на деньги а недвижимость не вступать мне нотариус сказал или все или нечего.

• г. Уфа

Можно ли вступить в наследство только на деньги а недвижимость не вступать мне натариус сказал или все или нечего.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно вам сказал нотариус. Принятие части наследства означает принятие всего наследство. Отказаться от части наследства невозможно.

Добрый день, Валентина!

Такое возможно в случаях, предусмотренных ГК:

[quote]Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[/quote]

Валентина, здравствуйте! Нотариус права, т.к. отказ отчасти наследства невозможен (ЧАСТЬ 2 СТ. 1152 Гражданского кодекса РФ). Совет-оформляйте свои наследственные права надлежащим образом, а потом распорядитесь тем, что Вам не нужно, в удобном для Вас порядке (подарите, продайте, передайте в доверительное управление, сдайте в аренду и т.п.) Удачи!