Как составить правильное завещание, если бабушка не может написать свои ФИО?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Такая проблема. Бабушка хочет оставить завещание. Ясно формулирует свои желания, но не может написать свои ФИО, только роспись, говорит, что забыла буквы. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если она понимает значение своих действий, то она имеет право составить завещание. За нее может подписать третье лицо (рукоприкладчик). Главное, чтобы она была вменяемая.

Думаю. Что нотариус не удостоверит завещание, так как для удостоверения завещания завещатель должен полностью руководить своими действиями, обладать дееспособностью в полном объеме, согласно ст. 1119 ГК. Помогите бабушке, потренируйтесь несколько раз, может быть она сможет написать.

Частью 3 статьи 1125 ГК РФ установлено:

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Схожие положения содержатся и в "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания", утвержденных Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04

Она может расписаться, но не может написать свои Фамилию Имя Отчество. Нотариус сказал, что без этого никак.

В этом случае нотариус не заверит завещание, если бабушка не помнит буквы. Тут Вам даже рукоприкладчик не поможет. Она не понимает своих действий. Увы.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

(ч. 3 ст. 1125 ГК РФ).