Ответственность по статье 122 в случае незнания о ВИЧ-инфекции и контакте до уведомления - уголовное наказание и действия поставленного на учет лица

• г. Тюмень

День добрый. Подскажите пожалуйста по ст 122 в если лицо не знало о наличии вич инфекции и вступило в связь до того как узнало об этом. Какое уголовное наказание может понести при этом. Есть справка датированная после случившегося о том что данное лицо поставлено на учёт в СЦ. как лучше поставить в известность пострадавшую сторону. По каким ст пострадавшее может привлечь к ответственности и возможные действия со стороны коллекторских служб в защиту пострадавшего. Как защитить себя в случае если заражение было не преднамеренно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если на момент полового акта лицо ни о чем не знало, то состава преступления в действиях нет.

Удачи вам и всего наилучшего

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего,-

напишите заявление в полицию.

Если человек не знал о том, что он болен, то в чем он виноват? И причем здесь коллекторы? Пострадавшее лицо в известность врачи поставить должны.