Участникам ВОВ, умершим до 1990 года, не полагаются бесплатные памятники - почему так происходит?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Мой отец участвовал в ВОВ с 17 лет, с декабря 1943 по декабрь 1950 гг. Он служил в войсках правительственной связи. После войны направлял связь в зарубежных странах, Москве, на Кавказе. Я слышала, что работавшим (служившим 7 лет) после войны положены какие - то выплаты (зарплата). Некоторые фронтовики получили, но мой отец умер 1989 г. Ещё вопрос-почему тем участникам ВОВ кто умер раньше 1990 г не положены бесплатные памятники?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Никаких выплат и зарплат вам не положено, бесплатный памятник видимо не предоставляет, потому что в то время данного закона не существовало

Удачи Вам. Анна Титова.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле"

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.