Можно ли отказать сыну в уплате алиментов из-за тяжелого заболевания и отсутствия жилья? Как найти помощь и куда обратиться?

• г. Пушкино

Добрый день. Должен ли мой сын платить алименты, если он не платёже-способен, у него рак горла 4 ст.. Да к тому-же ещё не имеет жилья. Как быть, куда обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Наличие заболеваний не влияет на обязанность по уплате алиментов, тем не менее суд может снизить их размер; ст.119

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день. Если сын имеет доход в виде пенсии, будут удерживать из нее на основании исполнительного листа или судебного приказа. Тут аспект моральный больше, чем юридический.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По основаниям и есть требования по алиментам.

Здравствуйте, Тамара Ивановна! Ваш сын должен платить алименты, так как согласно действующему законодательству:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
(СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей).

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.