Возможно ли оформить отпуск по уходу на работающую бабушку при оформлении дочери на полставки?

• г. Калининград

Добрый день! Дочь оформлена на полставки, собирается в отпуск по бер. и родам. Я работающая бабушка (будущая). Хотели бы оформить отпуск по уходу до 1,5 лет на меня (на условиях неполного рабочего дня, т.е. я буду работать 6-7 часов, а потом ухаживать за ребенком) А дочь выйдет на работу (на пол дня, как по договору). Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

В отпуск по уходу до 1,5 и до 3 лет может идти любой член семьи, в том числе бабушки и дедушки, однако работать в этом случае не получится.

Всего Вам наилучшего!

Елена, бабушка может написать заявление и работать неполный день и получать пособие по уходу за ребенком, либо оформить на себя отпуск по уходу, и не работать, получая пособие. В заявление должна быть соответствующая формулировка, если работодатель откажет бабушке в возможности неполного рабочего дня, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Т.е. на условиях неполного рабочего дня может уходить в отпуск по уходу до 1,5 лет только мама? Бабушка должна уйти полностью в этот отпуск?