Вопрос по расчету пенсии - возможно ли изменить сроки предоставления справки о зарплате и учесть общий стаж работы?

• г. Москва

Расчет пенсии. В пенсионный фонд требуют предоставить справку о зарплате. Их интересует только последние пять лет до 2001 года. В эти пять лет у меня попадает декретный отпуск. Могу ли я поставить другие сроки, то есть этот пятилетний интервал сдвинуть на два года раньше? (общий стаж работы до 2001 года 9 лет). При расчете пенсии будет ли учитываться общий стаж работы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Маргарита.

Указанные ПФР ограничения незаконны, Вы вправе предоставить им справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 2000 года. Найдите в сети сведения о среднем заработке по РФ за каждый месяц до 2000 года, сравните со своими заработками и выберите тот период в 60 месяцев (с любого месяца, не только с января), когда Ваш заработок максимально превышал средний по РФ.

Продолжительность стажа обязательно учитывается при назначении пенсии.

При расчете пенсии учитывается ли общий трудовой стаж? Нужно предоставлять в пенсионный фонд справку об общем трудовом стаже? Сегодня услышала про какой-то балл "1,5" - на него нужно умножать мои рабочие года. Это нужно для получения каких-то льгот. (общий стаж 18 лет 7 мес. С этим коэффициентом получается 27 лет. Не могу понять ЧТО это такое).

Общий трудовой стаж в настоящее время при расчёте пенсии практически не учитывается, и на размер пенсии существенным образом не влияет, если речь идет об обычных пенсионерах, которые не были государственными служащими.