Управляющая компания планирует начать взимание денег на капитальный ремонт с жильцов после истечения гарантийного периода

• г. Владивосток

Дом, в котором я живу, принят в эксплуатацию в декабре 2015 года и, по договору, будет находиться на гарантийном обслуживании в течении 5-ти лет. Управляющая компания хочет с сентября нынешнего года начать высчитывать с жильцов деньги в фонд капитального ремонта. Вправе ли она это делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

К сожалению, не имею под рукой законодательства Вашего субъекта. С данным вопросом Вы можете обратиться в свой региональный фонд капитального ремонта.

Если собирать деньги собирается УК, то не исключаю, что может быть и протокол общего собрания собственников о том, что деньги на капремонт в Вашем МКД стали раньше установленного законом срока.