Доступ к деньгам на сберегательной книжке после смерти вкладчика - доверенность или завещание с указанием наследника?

• г. Ульяновск

Можно ли после смерти вкладчика получить деньги, находящиеся на сберегательной книжке, по доверенности или для этого необходимо чтобы в завещание было указано отдельной строкой имя наследника.

Ответы на вопрос (3):

Елена, после смерти доверителя, доверенность юридической силы не имеет. Если пропустили срок для оформления по наследству, то в судебном порядке сможете получить. Удачи.

По закону деньги являются наследуемым имуществом и подлежат такому же оформлению как и иное наследство, т.е. обращаться к нотариусу и получать свидетельство о прае на наследство на них.

Но если Вы и являетесь наследником и прошло несколько дней, то можно попробовать получить деньги по доверенности, естественно не говоря что человека не стало, так будет быстрее и дешевле

Елена, если получите деньги незаконным путём, после смерти наследодателя, по недействительной доверенности. можете подпасть под статью 159 УК РФ-мошенничество. Думайте.