Кто должен выплатить долги за квартиру при смене наймодателя - муниципалитет или дочь умершего квартиросъемщика? Объяснение на основе законодательства

• г. Ярославль

Квартира в найме, есть долги. Квартиросъёмщик умер, квартира перешла его дочери. Долги вешают на нее, один юрист сказал, что при смене наймодателя долги выплачивает муниципалитет, но найм и другие юристы говорят, что дочь должна выплатить. Почему их не оплачивает найм, а должна она? Если можно, то ответ основываясь на законах. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Долги переходят не квартиросъемщику новому, а наследникам должника в порядке универсального правопреемства. Поэтому если в данном случае наследник и квартиросъёмщик (дочь) совпадают в одном лице, то соответственно она и обязана оплачивать долг.

Доброго времени суток. Квартиросъемщиком долги не переходят, они остаются за предыдущим собственником, но долги по наследству передаются наследником если они приняли наследство после смерти наследодателя.