Кто выплачивает кредит, оставшийся после смерти отца, если есть дарственная наследодатель?

• г. Таксимо

У меня умер папа 8 месяцев назад у него остался не погашен кредит, он оформил дарственную на меня, наследников нет, кто выплачивает кредит?

Ответы на вопрос (10):

Если у умершего нет никакого имущества в собственности, наследство никем не принимается, соответственно никто ничего платить не должен.

Здравствуйте.

По долгам умершего расплачиваются тот кто принял наследство.

Если вы не вступали в наследство то требовать оплаты его долгов с вас не могут.

Дарственная - это одно, а завещание - другое. Дарственная составляется при жизни, завещание - после смерти.

Если примете наследство, придётся выплачивать и отцовский кредит.

Здравствуйте! Если никто не будет вступать в наследство, то кредит никто платить не обязан, если кто то примет наследство тот и будет оплачивать кредит, к договору дарения это не имеет отношения.

Ирина, добрый день!

Кредит будет платить тот, кто вступил в права наследования. Если этого не сделали Вы, или кто то из наследников следующих очередей, то никто.

Всего Вам наилучшего!

От какой статьи отталкиваться, что при дарственной я не выплачиваю кредитный долг?

Ирина, ни от какой статьи вам не нужно отталкиваться. Договор дарения оформляется при жизни дарителя. Пока должник жив он сам отвечает по своим обязательствам.

Не надо ниоткуда отталкиваться, долги переходят только при принятии наследства, договор дарения тут в принципе не имеет к этому никакого отношения.

От данной статьи. В ней не говорится о дарении, речь идет о наследниках, принявших наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

См. также:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Если имущество в наследство не принимаете, то соответственно долги не обязаны гасить за, умершего.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ.