Возможность предоставить заявление о невыставлении отметки о разводе в новом паспорте

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я подала заявление на получение утраченного паспорта в МВД, в старом паспорте у меня стояла отметка о разводе, теперь я предоставила свидетельство о браке чтоб подтвердить смену фамилии и свидетельство о смерти бывшего мужа, чтоб мне не ставили ни каких отметок в разделе семейное положение, инспектор паспортного отдела перезвонила мне и сказала, что я должна предоставить документ о расторжении брака, так как в утраченном паспорте стояла отметка о разводе, у меня нет желания в анкетах при трудоустройстве или в других ситуациях сообщать, о том что я разведена, лучше не замужем или вдова если надо предоставлю необходимые документы, подтверждающие те или иные факты, почему я должна всюду носить документ с отметкой о том что у меня в свое время состоялся неблагополучный брак. Пожалуйста подскажите на какую статью я могу сослаться в заявлении в орган, чтоб мне не ставили ни каких отметок в графе семейное положение, я знаю, что мужчинам даже штамп о женитьбе не ставят в ЗАГСе при желании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дело в том что если вы меняли фамилию вам обязательно должны будут проставить штамп о расторжении брака поскольку именно на этих основаниях Ваша фамилия была изменена А вот то что касается того что некоторым мужчинам не ставят пожелания штампа регистрации брака это уже выдумывайте или вас ввели в заблуждение отметка о регистрации брака в обязательном порядке ставится при заключении брака.