Может ли мать продать или подарить дом без согласия одного из детей? Нужно ли согласие детей при оформлении пристройки?

• г. Брянск

Добрый вечер, подскажите пож-та, мать является собственником дома, внем прописаны совершеннолетние дети, не имеющие никакого жилья в собственности, может ли мать подарить одному из детей или продать дом без согласия другого ребенка? Если пристройка в доме не оформлена, при оформлении нужно ли какое-то согласие от детей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте если оно является единоличным собственником недвижимого имущества анна в праве распоряжаться им по своему усмотрению как угодно в том числе продать подарить кому-либо согласия зарегистрированных лиц в данном случае не требуется.

Добрый вечер, Ольга. Мать как собственник дома Может распоряжаться им на свое усмотрение, согласия детей ни на сделку ни на оформление пристройки не требуется.

Здравствуйте! Если мать является собственником имущества, то, чтобы таким имуществом распорядиться, то есть продать или подарить его, ей не нужно спрашивать ни у кого разрешения. Просто прописка никаких прав, кроме права проживать в жилом помещении, не даёт.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то имеете полное право им распоряжаться, и можете его подарить либо продать. Для этого согласие детей не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Мать детей имеет право подарить до договору дарения долю в жилом доме. При этом согласие других детей не требуется.

При продажи дома или при дарения всего дома одному ребенку, второй автоматически будет выписан?

Автоматически он выписан не будет - он может быть снят с регистрационного учёта как прежним, так и новым собственником, если без его согласия, то в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет, автоматически никто не будет выписан. Если второй ребёнок не захочет сам выписываться, то после перехода права собственности, собственник может обратиться в суд и требовать снятии лица с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Нет, автоматически никто выписан не будет. Второй ребенок может сняться с регистрационного учета сам, либо это может сделать собственник, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Автоматически никого снимать с учета не будут, он должен или сам сняться с регистрационного учета или собственник должен будут его снять с учета в судебном порядке.

Нет, прописка и право собственности отношения друг к другу не имеют. Второй останется прописанным, пока либо не вы пишется сам, либо собственник помещения не сделает это в судебном порядке.