Неправомерные переводы должностей - что делать, если начальник заставляет работать на другом месте без согласия?

• г. Архангельск

Здравствуйте подскажите пожалуйста работаю на предприятии сварщиком принят сварщиком и в трудовой тоже прописано что сварщик все дипломы имеются но начальник нашего цеха заставляет работать слесарем за место людей которые ушли в отпуск или на больничном. Работать заставляет без всяких бумаг о переводе на другую работу если не пойдёшь грозит увольнением, имеет ли он право переводить на другую должность и работу без согласия и что делать. Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если это официально не оформляется, вы не обязаны выполнять работу по профессии, которая не предусмотрено трудовым договором, официально перевести вас на другую должность могут максимум на один месяц в течение года

Всего хорошего.

Здравствуйте, Дмитрий!

Давно такого не читал! Это форменный бардак! Никаких прав он на это не имеет! В случае ЧП, руководителю придётся искать крайних! Очень опасный для него вариант! До первой проверки и серьёзного, со свидетелями и скандалом, ЧП!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте!

Это неправомерно. Перевод на другую работу, возможен только с Вашего согласия.

Работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!